02.03.2023 | Служба новостей Росфирм

Дома из натурального дерева пользуются неизменно высоким спросом среди любителей экологически чистого и комфортного индивидуального жилья. Строительство коттеджей и домов осуществляется из различных видов древесных стройматериалов, самым популярным среди которых выступает профилированный и клееный брус. Рассмотрим, какие виды древесины лучше всего подходят для производства строительного бруса с точки зрения энергоэффективности жилых построек.

Дерево хвойных пород

Специалисты по деревянному домостроению сходятся на мнении, что оптимальным вариантом материала для возведения частных домов и бань является брус из хвойных пород древесины. Такой материал оптимален по соотношению цены и качества, а также обеспечивает прекрасные эксплуатационные характеристики жилых построек, саун и бань. Однако и среди хвойных пород есть свои фавориты. Например, специалисты компании «Стройлескомплект» из Тюмени рекомендуют для возведения энергоэффективных построек брус из кедра, популярные виды которых можно найти в каталоге https://slkbrus.ru/produkcija/kedrovyy-brus/ . По мнению опытных строителей со стажем, именно кедр является самым «тёплым» деревом из семейства хвойных, благодаря чему готовые дома и бани из такого бруса отвечают действительно высоким требованиям по комфорту для жизни. Практика показывает, что повышение энергоэффективности таких домов может достигать 50%, а затраты на отопление в холодное межсезонье и зимой снижаются почти вдвое.

Виды кедрового бруса

Строительный брус из кедра предлагается в различных вариантах исполнения. Самый большой выбор такого материала можно найти у непосредственного производителя деревянного бруса. Например, в Тюмени это компания slkbrus.ru, располагающая собственным заводом по заготовке, обработке и хранению пиломатериалов для индивидуального деревянного домостроения. Производитель предлагает профилированный брус из массива высококачественной просушенной древесины, а также поставляет различные варианты клееного бруса стандартных и нестандартных размеров. Стоимость единицы деревянного пиломатериала зависит от вида бруса, его длины и размеров поперечного сечения. Для бюджетного домостроения можно выбрать более дешёвый профилированный брус, при расширенных финансовых возможностях проекта подойдёт клеевой материал, склеенный из нескольких ламелей экологически чистым безопасным клеем. Какой бы вид материала не был выбран, он обойдётся гораздо дешевле при покупке напрямую с завода, чем у посредников.