02.03.2023 | Служба новостей Росфирм

Контрольно-кассовые машины используются повсеместно в торговле и сфере услуг при организации наличных и безналичных расчётов с покупателями. Важнейшим необходимым расходным материалом для кассовых аппаратов и платёжных терминалов выступает так называемая чековая лента, которая бывает разных типов и размеров. Рассмотрим основные признаки классификации и моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе бумажной ленты для кассовых аппаратов.

Однослойная и многослойная лента

При выборе расходных материалов для контрольно-кассовой техники важно учитывать, прежде всего, технические характеристики самого оборудования. Некоторые виды кассовых аппаратов и терминалов оплаты рассчитаны на работу с однослойной чековой лентой, а некоторые модели оборудования требуют заправки двухслойной бумаги для печати квитанций и чеков. Ознакомиться с самым большим ассортимент чековой ленты любых типов в Тюмени предлагает компания ООО «Элита-Сервис» elita-tmn.ru/goods/materials/chekovaya-lenta. В виртуальном каталоге специализированного поставщика представлена высококачественная чековая лента как самых ходовых стандартных типов, так и нестандартных размеров. Она широко и повсеместно применяется не только в контрольно-кассовой технике, но и в банкоматах, электронных весах с функцией выдачи чека, платёжных терминалах и т.д. Однослойная чековая лента предназначена для печати одного экземпляра чека для клиента, а двухслойная при печати создаёт резервную копию квитанции, которая остаётся у продавца.

Стандартный и нестандартный размер

Чековая лента различается не только по количеству слоёв офсетной бумаги, которые входят в её структуру. Важнейшим признаком классификации такого расходного материала для кассовых аппаратов является также типоразмер рулона. Этот параметр стоит выбирать, исходя из диаметра поперечного сечения втулки, предусмотренной в контрольно-кассовом устройстве. Значение имеет также ширина самой ленты, которая может быть стандартных размеров и нетипичной. Проще всего приобрести чековую ленту в одном из вариантов стандартных размеров, поскольку она наиболее распространена. Когда же нужно заправить нетипичную модель кассового оборудования, на выручку придёт компания elita-tmn.ru, предлагающая нестандартные расходные материалы для качественной печати чеков. Здесь можно заказать чековую ленту любой нестандартной ширины, получив профессиональную консультацию по правильному подбору расходного материала для конкретной модели терминала самообслуживания, кассового аппарата или банкомата.