10.08.2023 | Служба новостей Росфирм

Среди всего ассортимента металлических нитей нихромовая проволока занимает особое место. Изготавливаемая из специального сплава никеля и хрома с добавлением железа и марганца, такая проволока обладает повышенной температурой плавления и может использоваться при производстве нагревательных элементов, электрического оборудования и в термических технологических процессах.

Эксплуатационные преимущества

Качественная нихромовая проволока от производителя имеет ряд особенностей, выгодно отличающих её от аналогов из стали, чёрных металлов и сплавов. Прежде всего, особая технология производства и специальная формула сплава обеспечивают проволоку из нихрома высокой устойчивостью перед воздействием высоких температур. Это одна из самых термостойких видов проволоки из всего ассортимента существующих видов металлической нити. Однако способность «дружить» с высокими температурами, не меняя своих физико-химических свойств, далеко не единственный плюс нихромовой проволоки для промышленных, строительных и электромонтажных работ. Помимо прочего, она обладает высокой пластичностью и не боится влажностных сред. Влагостойкая нихромовая проволока легко выдерживает эксплуатационную среду с повышенными влажностными показателями, а также не боится непосредственного прямого и длительного контакта с водой. Также данный вид проволоки позиционируется как устойчивый к воздействию химических агрессивных сред.

Использование нихромовой проволоки

Эксплуатационные особенности и технические характеристики проволоки из нихромового сплава обусловили основные направления её использования. Чаще всего этот вид металлической нити применяется при производстве теплонагревательных элементов и различного термического оборудования: тепловых агрегатов, промышленных печей и тому подобного. Также без нихромовой проволоки не обходятся некоторые технологические процессы, к примеру:

  • сварка металла;
  • промышленный обжиг и сушка;
  • прогрев автомобильных стекол и сидений и мн.др.

Проволока из нихрома также находит широкое применение при производстве медицинского оборудования: например, она часто используется в лабораторных устройствах и резисторах медицинской техники. Данный вид металлического проката поставляется в мотках разной длины, а сама проволока может быть тонкой, средней и толстой, круглого или квадратного сечения.

Узнать больше о разнообразных возможностях применения высококачественной проволоки из нихрома можно на сайте специализированного поставщика nizhnij-novgorod.gkws.ru. Компания «Велунд Сталь» предлагает большой ассортимент проволоки из высококачественного нихромового сплава различных марок с различной толщиной поперечного сечения. Здесь можно выгодно приобрести проволоку из металлов и сплавов толщиной от 0,5 до 10 мм и более толстые варианты нихромовой нити.