27.07.2023 | Служба новостей Росфирм

Приготовление пищи - это искусство, которое требует не только умения и фантазии, но и подходящего оборудования. Одним из основных атрибутов любой кухни является кастрюля, в которой можно создавать разные кулинарные шедевры - от вкусных супов и сочных рагу до аппетитных запеканок и ароматных пирогов. Но как определиться с выбором кастрюли, которая будет идеально соответствовать потребностям и вкусам каждого повара? Сегодня мы изучим различия между ними по объему, материалу и способу приготовления пищи, а также поделимся полезными рекомендациями по покупке.

Размеры

Размер кастрюли зависит от ее объема и диаметра. Объем может варьироваться от 0,5 до 10 литров и более. Диаметр может быть от 10 до 40 сантиметров и более. Выбор размера кастрюли зависит от того, для какого количества людей и какие блюда вы собираетесь готовить. Например, для приготовления супа или борща для большой семьи или гостей лучше выбрать большой объем (от 5 литров) и диаметр (от 20 сантиметров). Для приготовления риса, макарон или овощей для одного или двух человек подойдет кастрюля меньшего объема (от 1 до 3 литров) и диаметра (от 10 до 15 сантиметров).

Материалы

Материал кастрюли определяет ее теплопроводность, удобство, покрытие, сложность ухода и цену. Существует множество видов, но самые распространенные из них - это:

  • Алюминий - легкий и дешевый материал, который хорошо проводит тепло и быстро нагревается. Но он подвержен коррозии, царапинам и взаимодействию с кислыми продуктами. Поэтому алюминиевые кастрюли обычно имеют антипригарное покрытие или эмалированную поверхность.
  • Нержавеющая сталь - прочный и долговечный материал, который не ржавеет, не окисляется и не вступает в реакцию с продуктами. Но она плохо проводит тепло и может неравномерно нагреваться. Поэтому нержавеющие стальные кастрюли обычно имеют дно из другого материала (например, алюминия или меди), которое улучшает теплопроводность.
  • Медь - дорогой и красивый материал, который отлично проводит тепло и позволяет точно контролировать температуру приготовления. Но она темнеет, окисляется и вступает в реакцию с продуктами. Поэтому медные кастрюли обычно имеют внутреннее покрытие из другого материала (например, нержавеющей стали или олова), которое защищает их от взаимодействия с пищей.
  • Чугун - тяжелый и надежный материал, который долго сохраняет тепло и хорошо подходит для жарки и запекания. Но он медленно нагревается, может ржаветь и вступать в реакцию с с продуктами. Поэтому чугунные кастрюли обычно имеют эмалированное покрытие или смазываются маслом перед использованием.

Если вы хотите обновить посуду или открыть ресторан, то вам нужна посуда оптом. На сайте Atann вы найдете большой выбор изделий по доступным ценам и с доставкой по всей России.

Назначение

Назначение кастрюли зависит от ее формы, высоты, дна и крышки. Существует множество видов для разных блюд, но самые распространенные из них - это:

  • Кастрюля для супа. Она имеет круглую форму, высокие стенки, толстое дно и плотную крышку. Это позволяет варить большое количество жидкости, не боясь, что она выкипит или выльется. Подходит для приготовления супов, борщей, компотов и других жидких блюд.
  • Кастрюля для молока. Она имеет овальную или коническую форму, низкие стенки, тонкое дно и отверстие в крышке. Это позволяет быстро нагревать молоко, не давая ему пригореть или свернуться. Подходит для приготовления каши, кофе, какао и других молочных блюд.
  • Кастрюля для пасты. Она имеет прямоугольную или квадратную форму, средние стенки, рифленое дно и специальную вставку-сито. Это позволяет варить пасту, не сливая воду. Подходит для приготовления макарон, лапши, спагетти и других видов пасты.

Советы по выбору

Выбор кастрюли зависит от ваших личных предпочтений, бюджета и целей. Но есть несколько общих факторов, на которые стоит обратить внимание.

Выбирайте материал кастрюли в зависимости от того, как часто вы собираетесь ее использовать, какие блюда хотите готовить и как будете за ней ухаживать. Например, если вы любите готовить разнообразные блюда и не хотите тратить время на мытье посуды, выберите из нержавеющей стали с алюминиевым дном и антипригарным покрытием.

Размер выбирайте в зависимости от того, сколько людей вы обычно кормите, какое количество пищи готовите и какое место у вас есть для хранения посуды. Например, если вы живете один или вдвоем, выберите модель среднего размера (от 2 до 4 литров). Если у вас большая семья или вы часто устраиваете вечеринки, выберите кастрюлю большого размера (от 5 литров и более).

Если вы хотите подарить своим близким или себе новую утварь, то вам подойдут кастрюли оптом. На сайте Atann можно заказать их по выгодной цене и с гарантией качества.

Как ухаживать

Уход за кастрюлями зависит от их материала, покрытия и состояния. Но есть несколько общих правил, которые помогут сохранить их в хорошем виде и продлить срок службы:

  • Мойте после каждого использования теплой водой и мягким моющим средством. Не используйте абразивные губки, щетки или порошки, которые могут повредить покрытие или царапать поверхность.
  • Сушите после мытья полотенцем или на воздухе. Не оставляйте кастрюли мокрыми или влажными, чтобы избежать ржавчины или окисления.
  • Храните в сухом и чистом месте. Не складывайте одну на другую, чтобы не царапать или деформировать их. Используйте специальные подставки, держатели или крючки.
  • Соблюдайте инструкции по использованию на плите, в духовке или в посудомоечной машине. Не перегревайте кастрюли, не оставляйте без наблюдения на огне, не используйте их для неподходящих блюд или продуктов.

Кастрюля - необходимый атрибут любой кухни. Она помогает приготовить разнообразные и вкусные блюда для себя и своих близких. Но чтобы выбрать ее правильную, нужно учитывать размер, материал и назначение.