23.01.2023 | Служба новостей Росфирм

Экскурсии и путешествия для детей играют огромную роль для их развития. Ребята узнают много нового, посещая исторические места нашей Родины, знакомясь с достопримечательностями. Проводя время в тесном коллективе, они учатся общению, делятся знаниями и эмоциями, лучше узнают друг друга.

Организованная перевозка детей автобусами необходима и по окончании учебного года, когда детвора отправляется отдыхать в детские лагеря. Оттуда их возят на летние экскурсии, в музеи, на театральные постановки, к историческим местам, в галереи и т. д.

Каждый такой выезд должен быть организован заранее при соблюдении всех регламентов безопасности. Перевозка детей в автобусе осуществляется с соблюдением строгих правил:

  • транспортное средство оснащается опознавательными знаками;
  • соблюдается определенный скоростной режим;
  • к водителю и автобусу предъявляются особые требования.

О каждом случае перевозки группы детей в автобусе в обязательном порядке оповещают Госавтоинспекцию.

Родители имеют право самостоятельно проверить выполнение всех пунктов требований к таким поездкам. Объектом пристального внимания в первую очередь должен стать сам автобус. Нужно проверить, нет ли на нем видимых повреждений. Следует запросить подтверждающие документы. Любое транспортное средство, которое занято в пассажирских перевозках, обязательно проходит техосмотр один раз в полгода. На каждый автобус есть диагностическая карта, где сосредоточена информация, что все в машине работает исправно.

В каждом транспортном средстве, занятом в организованных перевозках групп детей автобусами, устанавливается тахограф, контролирующий режим труда и отдыха водителя. Нужно убедиться, что в автобусе установлена система ГЛОНАСС. Это даст возможность в случае чего быстро обнаружить транспортное средство. Каждое кресло должно быть оснащено ремнем безопасности.

На крыше автобуса для организованной перевозки детей всегда устанавливают оранжевый или желтый проблесковый маячок. Его отсутствие может послужить серьезным поводом для отказа от поездки.

Водители

Самый важный фактор детских групповых поездок — водитель автобуса. Это должен быть уравновешенный человек с хорошим здоровьем, солидным стажем и открытой категорией D. При этом стаж вождения в этой категории не должен быть менее года.

При организации перевозок групп детей автобусами подбирают водителей, которых в течение года не лишали прав, не подвергали административным штрафам в области дорожного движения. В противном случае такой человек не имеет права возить детей.

Водители перед каждой поездкой проходят инструктаж по теме безопасной перевозки детей, а также медицинский осмотр с соответствующей отметкой в путевом листе.

Документы

У водителя необходимо проверить документы:

  • регистрационное свидетельство на транспортное средство;
  • водительское удостоверение;
  • страховой полис ОСАГО;
  • путевой лист.

В путевом листе должна содержаться информация о маршруте — график движения, расчетное время, места остановок и время прибытия в эти пункты.

Куда обратиться, чтобы организовать перевозку детей

Заказать организованную перевозку группы детей выгодно в транспортной компании «Везем-НН» из Нижнего Новгорода. На предприятии строго соблюдаются все регламенты пассажирских перевозок, в том числе, детских. Компания с богатым многолетним опытом работы и безупречной репутацией.

Сотрудники предприятия имеют большой опыт организации перевозок детей автобусами. За длительный срок работы подобран стабильный коллектив квалифицированных водителей, создан парк современных транспортных средств, которые регулярно проходят техосмотр.