02.03.2023 | Служба новостей Росфирм

Нефтедобывающая отрасль, строительная индустрия и другие сферы промышленного производства используют в своей операционной деятельности цемент и сухие строительные смеси. Для хранения и доставки сыпучих строительных материалов сегодня всё чаще используются так называемые мобильные склады, представляющие собой специализированные подвижные установки, оборудованные для создания правильных и безопасных условий перевозки и хранения сухого цемента.

Состав комплекса мобильного склада

Мобильные склады для цемента и других сыпучих строительных материалов представляют собой прицепы на колёсной базе, содержащие несколько силосов для хранения и перевозки сухих строительных смесей. Такое оборудование имеет множество отличий от обычного цементовоза. Например, известные в России мобильные склады для сухих смесей от Тюменского завода «Сибнефтемаш» www.sibneftemash.ru/products/ содержат помимо 4-х и более вместительных силосов для хранения смесей ещё и мощный компрессор, который существенно упрощает процесс погрузочно-разгрузочных работ. Помимо собственно транспортировки сухих строительных смесей, такое оборудование находит применение в производстве готового цементного раствора непосредственно на объектах выполнения работ. В комплексе с другими технологическими установками, мобильные склады цемента позволяют производить бетонный раствор в нужном объёме, нужной консистенции и с необходимыми характеристиками, обусловленными спецификой объекта и характером выполняемых работ.

Сфера применения мобильных складов

Современные передвижные складские установки для транспортировки и хранения цемента и сухих строительных смесей находят своё применение в строительстве и промышленном деле. С помощью такого оборудования обеспечивается оперативная и своевременная доставка сухого цемента и иных сыпучих материалов на стройплощадки для цементирования колонн, фундаментов, строительства мостов, эстакад и т.д. Также мобильные передвижные складские комплексы оперативно и адресно доставляют сухой цемент на технологические базы промышленных предприятий и иные объекты. Одним из особых приоритетных направлений использования данного вида оборудования является также нефтедобыча и газодобывающая отрасль. В частности, мобильные склады цемента применяются здесь для доставки сухих смесей на место бурения скважин, для выполнения комплекса тампонажных и иных работ на месте промышленной добычи природных энергоресурсов. Узнать больше о видах и особенностях применения мобильных складов цемента можно на сайте производителя sibneftemash.ru.