11.06.2023 | Служба новостей Росфирм

Спорт и активный образ жизни нужен не только взрослым, но и детям. Это связано с тенденцией к малоподвижному образу жизни из-за засилья гаджетов, занимающих большую часть времени и внимания современных детей. Чтобы обеспечить необходимую физическую нагрузку для здорового роста детского организма, разработаны специальные программы детского фитнеса, которые различаются по возрастным группам: для дошкольников и младших школьников.

Особенности детского фитнеса

Тренировки по детскому фитнесу имеют много отличий от занятий с взрослой аудиторией. Прежде всего, это сама структура, содержание и длительность занятия. Обучение фитнес тренеров в данном направлении всегда начинается с освоения азов физиологии и анатомии детского организма, особенностей мышечного развития в разные возрастные периоды детства. Длительность тренировки по детскому фитнесу, как правило, немного меньше, чем в случае с занятиями с взрослыми. Это связано, прежде всего, с тем, что детям сложно долго удерживать внимание на одном процессе – они начинают отвлекаться и утрачивают интерес к происходящему. Поэтому в задачи профессионала по детскому фитнесу входит не только дать правильную нагрузку, но и сделать тренировку интересной, чтобы дети охотно занимались до самого конца. Длительность, количество и вид упражнений для детей также имеет свои особенности – дошкольникам и младшим школьникам дают больше аэробной нагрузки, направленной на двигательную активность, без сложных силовых упражнений.

Обучение на тренера по детскому фитнесу

Детский фитнес – специфическое направление, которому нужно учиться отдельно. Даже действующие фитнес тренера проходят курсы переквалификации, чтобы начать работать с детьми младшего школьного и дошкольного возраста. К счастью, прохождение таких образовательных программ доступно каждому – цена курсов по детскому фитнесу вполне демократична. Более того, сегодня можно выучиться на специалиста по детскому фитнесу даже в дистанционном режиме, выбрав подходящие онлайн курс подготовки тренеров. В частности, такую возможность предоставляет учебный центр instructorpro.ru, проводящий широкий спектр обучающих программ по подготовке тренеров по фитнесу, занятиям на тренажёрах, подвесных функциональных петлях и мн. др. в оффлайн и онлайн режиме. Сертифицированный центр дополнительного профессионального образования InstruсtorPRO выпускает квалифицированных специалистов в сфере спорта и здорового образа жизни, с полной базой теоретических знаний и практических навыков для начала работы тренером прямо сейчас.