17.05.2023 | Служба новостей Росфирм

Автобус с работниками

Сейчас многие добираются к месту работы по несколько часов, пользуясь маршрутными такси, метро, автобусами или электричками. Чем дальше предприятие, те выше вероятность того, что человек опоздает на работу. Если это происходит регулярно, падает производительность труда, снижается эффективность рабочего процесса и прибыль компании.

Людям приходится вставать раньше, они не высыпаются, приходят на работу измученными и уставшими. Это приводит к снижению уровня внимания, возрастают риски несчастных случаев на производстве. Решить задачу можно с помощью корпоративного транспортного средства. При этом совершенно необязательно покупать дорогостоящий автобус. Достаточно заключить договор о перевозке сотрудников с надежной транспортной компанией, например, с «Амиго-Драйв».

Арендовать можно автомобили с различным количеством посадочных мест — микроавтобус, легковое авто или большой автобус.

Существенно повысить производительность труда и позаботиться о сотрудниках можно, организовав перевозку работников к месту работы и обратно домой. Обеспечивать доставку людей обязаны только те руководители, которые организуют работу вахтовым методом. У остальных есть такое право, но не обязанность.

Организованная перевозка рабочих имеет большие преимущества:

  • персонал не опаздывает на работу;
  • люди не будут стремиться уйти пораньше, чтобы не пропустить последнюю электричку или автобус. Это важно, если место работы находится за чертой города;
  • сотрудникам не придется терпеть толчею и духоту в общественном транспорте, добираясь утром на работу. Поэтому люди прибудут на рабочее место в хорошем настроении;
  • по дороге коллеги могут обсудить текущие новости, а значит, не будут это делать в рабочее время.

Эти факторы приводят к повышению производительности труда и созданию благоприятной атмосферы в коллективе.

Перевозку сотрудников можно организовать двумя способами:

1. Приобрести автобус для этой цели. Но при этом предприятие понесет существенные затраты на покупку транспортного средства, оформление лицензии на перевозку людей, наем водителя и механика, обустройство мастерской для ремонта авто, покупку ГСМ и запчастей и т. д. Также будет нужен сотрудник для ежедневного оформления путевых листов. Необходима организация медицинских осмотров водителей перед отправкой в поездку. Автобус необходимо оснастить системой ГЛОНАСС и тахографами. Также потребуется проведение регулярных инструктажей работников, ответственных за перевозку людей.

2. Заключить договор с транспортной компанией. В таких организациях имеется вся необходимая документация, укомплектован штат водителей и механиков, налажена медицинская проверка перед рейсом, регулярно проводятся инструктажи. Автомастерские оборудованы всем необходимым, на складе имеются основные запчасти.

При оформлении аренды заключается договор. В документе фиксируются условия оказания услуг и их стоимость. Главное, не ошибиться с выбором транспортной компании.

На первый взгляд кажется, что лучше иметь собственный автобус, но это не так. Может быть, для крупной компании это и подходит, да и то не всегда. Все зависит от окупаемости. Но маленьким и даже средним компаниям такая расточительность вовсе не принесет ничего хорошего, только неоправданные расходы.

Выгодное решение — заключить договор с транспортной компанией «Амиго-Драйв». Опытные водители соблюдают все правила организованной перевозки рабочих. Клиенту не придется заботиться о техническом состоянии транспортного средства и нанимать дополнительный персонал. Заказать трансфер для работников намного выгоднее, чем содержать собственный автопарк и платить зарплату водителям и механикам.