14.10.2011 | Служба новостей Росфирм

Подтверждение качества - сертификация и декларирование в РФ

Импортируемая в Россию продукция должна в соответствии с законодательством РФ  сопровождаться документом о качестве и безопасности в том случае, если данный тип товара подлежит обязательной сертификации, либо декларированию соответствия.  Такими документами являются сертификаты соответствия, декларации о соответствия и свидетельства о государственной регистрации. Нужно отметить, что сертификат соответствия или декларация  является конечным подтверждающим качество товара документом, так как упомянутые выше виды разрешительных документов выдаются только после проведенных лабораторных испытаний.  Протокол проведенных исследований выдается аккредитованными организациями и действует в течении пяти лет, хотя действия сертификата ГОСТ Р не может быть выше трёх лет.

В  России существует несколько систем оценки качества продукции. К их числу можно отнести обязательную и добровольную систему сертификации, а также систему обязательного декларирования.  Добровольное подтверждение соответствия может проводиться по решению организации импортера или товаропроизводителя, а так же третьими организациями, которые реализуют тот или иной товар. Обязательная сертификация проводится как правила до ввоза оборудования или готовой продукции на территорию РФ. Точнее до поставки основной партии. Компания импортер предоставляет для проведения испытаний типовой образец, после испытаний которого выдается основной документ (декларации, свидетельство о регистрации или сертификат).

Кроме выше указанных документов, фирмы-изготовители оборудования или некоторых видов продукции должны получить свидетельство о государственной регистрации. Данный документ действует на территории трех стран Таможенного Союза .  Свидетельство о государственной регистрации было введено вместо гигиенических сертификатов (санитарно-эпидемиологических заключений) после их отмены в июле 2010 года Роспотребнадзором.

Заявитель вправе сам выбрать  орган для проведения испытаний и сертификации, который будет проводить все надлежащие работы по подтверждению соответствия объекта нормам российских стандартов.  Многие ошибочно полагают, что декларация является добровольным документом. Однако это совершенно не соответствует действительности. Декларация соответствия является именно обязательным документом и должна оформляться в том случае, если продукция отражена в приказе№982, а точнее в прилагаемом к нему перечне.

Чем отличается сертификат от декларации ?

Пожалуй, главным отличием сертификата качества от декларации соответствия является форма самого бланка. Все основные данные, которые должны заноситься в сертификат, также отражаются и в декларации. Есть еще два момента, на которые нужно обратить внимание. Декларирование предусмотрено только для российских организаций, то есть декларация регистрируется только юридическим лицом или ИП, имеющим регистрацию на территории РФ. Зарубежная компания не имеет права оформить данный документ. И второе – при данной форме подтверждения качества не предусмотрен инспекционный контроль организации, а так же вызд на производство для проведения анализа.

назад